Основная информация

Маджионе — церковь в честь Святой Троицы в восточной части Палермо, образец архитектуры позднего норманнского периода. Входит в состав архиепархии Палермо, один из трёх храмов архиепархии, носящих почётный статус «малой базилики».
Храм был построен на средства видного государственного деятеля Маттео д'Аджелло. Дата постройки храма немного разниться, историки называют промежуток времени от 1150 года до 1190 года. В 1191 году Маттео д’Аджелло передал построенную им церковь цистерцианцам, которых в 1197 году по воле императора Генриха VI сменили рыцари Тевтонского ордена. С конца XV века Маджионе стал рядовым приходским храмом. Во время Второй мировой войны храм серьезно пострадал. Его восстановление прошло в 1950-1960е годы. В ходе реставрации удалили многие барочные элементы, в результате чего Маджионе оказался одним из немногих образцов позднего сицилийско-норманнской архитектуры, освободившейся к концу XII века от арабского влияния.
Фасад церкви состоит из глухих арок, выложенных в три ряда. Аналогичная композиция из глухих арок повторяется в трёхчастной апсиде. В плане Маджионе представляет собой трёхнефную базилику. Узкие боковые нефы отделяются от главного двумя рядами мраморных колонн, на которые опираются стрельчатые арки. Строгий интерьер практически лишён украшений. В северном нефе сохранились несколько надгробий рыцарей Тевтонского ордена.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв