Основная информация

Святилище Святой Розалии в Палермо
Традиция почитания палермцами этой Святой Розалии уходит корнями в XVII век. когда 15 июля 1625 один охотник случайно обнаружил кости Святой в одном из горных ущелий.

Родилась Святая Розалия приблизительно в 1133г. в семье графа Синибалдо делла Куискуиниа и Марии Гюскар, родственницы короля Рожера II. В возрасте 18 лет была представлена к норманскому Двору в качестве фрейлины королевы Маргариты ди Наварра (жены Вильгельма I). Упадок семьи стал следствием заговора против трона, организованного дворянством во главе с правителем Каккамо Адмиралом Маттео Бонелло. Заговор был жестоко подавлен сувереном после убийства королевского посланника Майоне ди Бари. Отец Розалии, принимавший участие в заговоре, был убит и его семья лишена всей собственности.

В 1161 г. после подавления восстания Розалия посвятила всю себя без остатка служению Иисусу Христу ведя жизнь отшельницы в пещере Монте Пеллегрино, где и умерла 4 сентября 1166.

В 1625 на город Палермо обрушилась страшная эпидемия чумы. Палермцы делают Крестный ход и проносят по улицам города обнаруженные останки Святой и чудесным образом страшная трагедия преращается. С той даты ежегодно с 13 по 15 июля палермцы посвящают три дня благодарениям Святой за свершившееся чудо, сохраняя живой традицию.

Статуя Св. Розалии под балдахином, подарок короля Карла III Бурбонского, покрыта серебряной с позолотой мантией и окруженная бесчисленными благодарственными приношениями. Фасад Святилища (XVII) на высоте 429 метров с боковой стороны горы на месте пещеры, в которой провела дни отшельницы Св. Розалия.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв